Автор: Administrator Категория: Маориф
Дата публикации Просмотров: 2806
Печать

Важнейшими условиями перехода Таджикистана к устойчивому развитию являются, прежде всего,

сохранившиеся естественные экосистемы страны, незатронутые и мало затронутые природные ресурсы. Таджикистан располагает большими запасами гидроэнергетических ресурсов и пресной воды, многообразием полезных ископаемых, благоприятными условиями для выращивания экологически чистых продуктов питания, а также реальными возможностями для активного развития экологического туризма. По абсолютным показателям запасов гидроэнергетических ресурсов страна занимает восьмое место в мире, а по удельным - второе.

    Еще в 1998 г. в Таджикистане была создана и функционирует Национальная Комиссия по устойчивому развитию (НКУР) с целью управления и оптимизации процесса принятия решений в области устойчивого развития путем координации деятельности министерств и ведомств, участвующих в разработке и осуществлении стратегии и программ.  В 2000 году Таджикистан как полноправный член мирового сообщества активно приступил к реализации мероприятий по достижению параметров концепции устойчивого развития, обязуясь выполнять обязательства по Повестке дня на 21 век (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Целям развития тысячелетия, утвержденным на Саммите тысячелетия ООН (Нью-Йорк, 2000 г.), Йоханнесбургской декларации по окружающей среде и развитию («Рио+10», Йоханнесбург, 2002 г.). В рамках этих усилий проблема снижения бедности также признана приоритетным направлением социально-экономической политики Правительства Республики Таджикистан.

    Для достижения Целей развития тысячелетия Постановлением Правительства РТ от 01.09.2007 №500 была принята «Концепция перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию». Согласно этой Концепции, устойчивое развитие в Таджикистане рассматривается как подсистема устойчивого развития мирового сообщества, а национальные цели выступают в качестве реализации целей и задач, изложенных в декларациях и международных соглашениях. Стратегическая цель перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию заключается в обеспечении стабильного социально-экономического развития при сохранении благоприятной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений населения страны, достижения нового качества жизни людей и экосистем. Приоритетной задачей является решение проблемы обеспечения экологического благополучия страны путем охраны и рационального использования богатых и в значительной степени еще не затронутых природных ресурсов, а также строительство объектов экологически чистых производств, градостроения и инфраструктуры. В целом, данная Концепция предполагает реализацию мер по устойчивому развитию страны на следующие 15 лет.

Таджикистан является членом многих авторитетных  региональных и субрегиональных организаций: Организация экономического сотрудничества (ОЭС), Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК), Международный фонд спасения Аральского моря (МФСА),  Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР) и участником процессов «Окружающая среда для Европы» и «Окружающая среда и устойчивое развитие для Азии».

Таджикистан присоединился к другим четырем государствам Центральной Азии в представлении «Приглашение к партнерству по реализации Центрально-азиатской инициативы по устойчивому развитию», где было отмечено важное геополитическое значение Центральной Азии в регионе ЕЭК ООН для сохранения и укрепления безопасности, поддержания благоприятной для жизни и здоровья окружающей среды и сохранения ландшафтного биологического разнообразия.

Важнейшими направлениями достижения параметров устойчивого развития в Республике Таджикистан являются необходимость обеспечения всеобщего доступа к современным энергетическим ресурсам (услугам) и технологиям, повышение энергоэффективности и расширение использования возобновляемых источников энергии. Это особенно актуально для сравнительно небольших стран с преобладанием горных, отдаленных от основной инфраструктуры, и малоосвоенных территорий. В этой связи, Таджикистан поддержал инициативу Генерального секретаря ООН «Устойчивая энергетика для всех».

   Следует отметить, что РТ обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом, и его будущее во многом зависит от эффективного и рационального использования этого вида энергии. Гидроэнегетический потенциал РТ составляет примерно 527 млрд. кВт/ч в год, что составляет 4% от мировых запасов гидроэнергетических ресурсов. Данный показатель более чем в 3 раза превышает нынешнюю потребность стран Центральной Азии в электроэнергии, где в основном используется потенциал тепловых электростанций. На настоящий момент освоено около 3,2% этого потенциала. Доля гидроэлектроэнергии в энергетическом балансе страны составляет 98%. Расчеты показывают, что при разумном освоении и рациональном использовании экспортный потенциал Таджикистана к 2020 году может составить около 30 млрд. кВт/ч, что, во-первых, значительно уменьшило бы удельный вес углеродной энергетики в региональном энергетическом балансе, во-вторых, способствовало бы развитию «зелёной» экономики в стране и в регионе, и, в-третьих, максимально снизив отрицательное воздействие на окружающую среду, привело бы к росту занятости населения путем создания и расширения энергоемких промышленных и инфраструктурных объектов, таких как Рогунская ГЭС.

    В Таджикистане в рамках национальных гидроэнергетических программ (проектов) большое значение придается строительству малых и средних гидроэлектростанций, позволяющих обеспечить электричеством, прежде всего, горные районы страны. Так, за последние годы в стране построено около 300 малых и средних гидроэлектростанций, высоковольтных линий электропередач, создана единая энергетическая сеть страны, вводится в строй ЛЭП СASA-1000. Вместе с тем, сложившаяся ситуация требует более пристального внимания к вопросу о возведении гидроэнергетических объектов в различных горных районах страны.

   Стратегической целью Правительства Республики Таджикистан в рамках Концепции устойчивого развития является обеспечение стабильно высоких темпов экономического развития, которое нацелено на повышение уровня и качества жизни населения страны. Этот подход отражен в основных документах страны по развитию, в том числе в «Национальной стратегии развития до 2020 г.», среднесрочных стратегиях сокращения бедности, стратегиях развития соответствующих секторов экономики и социальной сферы. Правительство Таджикистана намерено в течение 5 ближайших лет обеспечить их развитие на уровне 7-8%, используя все имеющиеся ресурсы и возможности, что создаст прочную основу для устойчивого развития страны.

 В настоящее время в Таджикистане также проводится активная работа по определению и разработке показателей устойчивого развития на период 2013-2020 гг. На основании требований вышеуказанной Стратегии и Декларации «Рио+20» под девизом «Будущее, которого мы хотим» начаты подготовительные работы по определению основных показателей устойчивого развития страны на следующие 15 лет.

Информация о том, что Таджикистан занял 126-е место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2019», показав наихудший результат среди центральноазиатских государств бывшего СССР. Кроме того, Таджикистан в 2018 году оказалась на девятой строчке в списке стран с самой высокой налоговой нагрузкой в мире может, и распространилась в СМИ, но это исправимо, так как у нашей страны большое будущие. 

Становление устойчивого развития в Таджикистане тесно связано с решением задач построения социально-ориентированной рыночной экономики, эффективного хозяйствования и бережного использования природных ресурсов и формирования современного гражданского общества.

                 

          Равшан Сангинов   

 

СУРОҒА

Маҳаллаи 20, бинои Кохи матбуот, 6 ошёна

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: