Автор: Суғд Ҳақиқати Категория: Маданият
Дата публикации Просмотров: 1988
Печать

Все флаги в гости к нам.

Юбилейный саммит ШОС в Душанбе.

 

 

15 июня 2021 года исполнилось 20 лет Шанхайской организации сотрудничества.

Юбилейное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится 16-17 сентября с.г. в Душанбе. В ходе данного мероприятия планируется обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и международной повестки дня, обсуждение новых приоритетов многостороннего сотрудничества в рамках Организации. Ожидается принятие ряда важных итоговых документов, предусматривающих дальнейшее многоплановое взаимодействие между странами по перспективным вопросам. Главы государств ШОС проведут обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане, имеющего в ШОС статус наблюдателя. Встреча пройдет под председательством президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. 

В ходе юбилейного саммита будут обсуждены основные итоги деятельности ШОС за 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках организации. Главы государств проведут обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам регионального и международного сотрудничества, рассмотрят совместные шаги в рамках ШОС по преодолению последствий кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции.

По итогам душанбинского саммита ШОС ожидается принятие главами государств-членов ШОС решений о запуске процедуры приёма Исламской Республики Иран в качестве полноправного государства-члена ШОС и предоставлении статуса партнёра по диалогу Арабской Республике Египет, Государству Катар и Королевству Саудовская Аравия.

Главы государств-членов также примут решения о новом генеральном секретаре ШОС и директоре исполнительного комитета РАТС ШОС.

В завершение заседания впервые в истории ШОС прозвучит гимн организации, который был согласован по инициативе президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. По итогам исторического саммита ШОС ожидается принятие Душанбинской декларации 20-летия ШОС и около тридцати решений.

Напомним, что встречи глав государств-членов ШОС  неоднократно проходили в столице Республики Таджикистан г.Душанбе:  4-5 июля 2000 г., 28 августа 2008 г., 11-12 сентября 2014 г.

С 2021 года председательство Таджикистана в Организации проходит под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания»,  направлено на укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами, дальнейшее развитие «Шанхайского духа», поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, наращивание взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также сохранение положительного имиджа и международного позиционирования Организации.

Для реализации поставленных целей Основателем мира и национального единства, Президентом Республики Таджикистан, Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном утверждена Концепция председательства страны в ШОС, в соответствии с которой подготовлены План основных мероприятий и План внутригосударственных мероприятий. Всего в период председательства Республики Таджикистан в ШОС запланировано проведение свыше 100 мероприятий.

 Приветствуя участников заседания Совета глав государств-членов ШОС (12.11.2020 г.) Президент Республики Таджикистан в частности заявил: «Таджикистан намерен на основе принципа преемственности работать над дальнейшим развитием нашей Организации и укреплением её потенциала». Глава РТ призвал принять необходимые меры по адекватному совместному реагированию на сложившуюся ситуацию, наращивать торгово-экономическое сотрудничество на пространстве ШОС. Другим приоритетом председательства Таджикистана в ШОС Президент РТ видит в дальнейшем укреплении внутренней консолидации Организации с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов для взаимной поддержки, усилении  взаимовыгодных хозяйственных связей. Для этого было важно разработать План первоочередных мер, направленных на смягчение и преодоление социальных и экономических последствий нынешнего кризиса, а также решить вопрос о создании специализированного финансового института Организации с целью разработать эффективные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства и притока инвестиций.

Таджикистан намерен продвигать вопросы широкого использования транзитных возможностей пространства ШОС, наращивать сотрудничество в секторах промышленного производства и энергетики, включая сферу возобновляемых источников энергии, особенно гидроэнергетики. Кроме того, РТ будет содействовать выработке правовой основы для беспрепятственной транспортировки социально значимых товаров первой необходимости, продовольствия и медикаментов, укреплять сотрудничество в области здравоохранения по активному взаимодействию в профилактике и лечении COVID-19.

В контексте гуманитарного сотрудничества Таджикистан в качестве председателя приветствует созидательные предложения по расширению сотрудничества в сферах образования и науки, культуры, спорта, туризма, работы с молодёжью. В нынешних сложных условиях особое значение имеет развитие сотрудничества в области охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата и реализацию инициатив по глобальным водным проблемам, в том числе предложения об учреждении Международного фонда защиты ледников.

Важным моментом таджикская сторона считает устойчивый мир и безопасность на пространстве ШОС как залог общего успешного развития. В этом контексте РТ предлагает продолжить совместную целенаправленную работу по борьбе с глобальными угрозами и вызовами безопасности. «Коллективных усилий требует противодействие распространению радикальной идеологии, особенно среди молодёжи, а также использованию в преступных целях новых технологий, в том числе интернет-ресурсов». Наряду с вопросами кибербезопасности, Таджикистан уделяет особое внимание проблемам устранения социальных причин проявлений терроризма и экстремизма. Президент РТ также отметил актуальность создания постоянно действующего Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе.

В рамках своего председательства Таджикистан активно содействует расширению сотрудничества государств ШОС по линии оборонных ведомств и пограничных служб. При этом важной задачей остаётся взаимодействия в вопросах укрепления потенциала наших государств по охране внешних границ в Центрально-Азиатском направлении. Глава Таджикистана особое внимание уделяет сложной ситуации в Афганистане, призывает к мирному политическому решению афганской проблемы, поиску путей поддержки и реализации проектов, направленных на социально-экономическое возрождение ИРА. В ходе своего председательства Таджикистан намерен всячески способствовать активной деятельности Контактной группы «ШОС – Афганистан» и реализации соответствующей дорожной карты.

Приоритетами председательства Таджикистана в ШОС является проведение созидательной политики, поддержание мира, безопасности и стабильности, экономические и гуманитарные меры.  

Республика Таджикистан, как и в прежние годы, достойно встретит гостей в ходе проведения юбилейного Саммита ШОС, обеспечив комфортные рабочие условия его участникам.

 

Альфия Баширова

СУРОҒА

Маҳаллаи 20, бинои Кохи матбуот, 6 ошёна

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: